WORK

Show More

Als Produzent

 

 

1996  Bestseller (Kurzfilm)
  13th Street, HFF Potsdam Babelsberg, Sat.1
  Manfred Lehmann, Udo Schenk
  Regie: Frank Kaminski
  Nominiert für Studio Hamburg Nachwuchspreis 1996
 



 

1998  Morituri te Salutant (Kurzfilm)
  13th Street, Babelsberg Independents
  Medienboard Berlin Brandenburg, BKM Filmförderung
  Dieter Landuris, Gred Kroll
  Regie: Philipp Stölzl

 


1999  Mörderischer Doppelgänger – Mich gibt es zweimal (TV-Film)
  Sat.1 Satellitenfernsehen GmbH
  Uwe Bohm, Stefan Kurt u.a.
  Regie: Jörg Grünler

 


2000  Vienna (Kinofilm) 

  In Co-Produktion mit Kinofilm GmbH, München

  Verleih: Solo Filmverleih GmbH
  ORF, Film- und Fernsehfonds Bayern, Österreichische Filmförderung
  Drehorte: München und Wien
  Max Tidorf, Axel Milberg, Roman Kniczka
  Regie: Peter Gersina

 

 


2001  Baby (Kinofilm)
  In Co-Produktion mit Gemini Film GmbH, IdTV, Twin Film GmbH
  Verleih: Kinostar Filmverleih GmbH
  NDR, Nordmedia Fonds GmbH, Medienboard Berlin Brandenburg GmbH
  Drehorte: Berlin, Hannover, Niederlande
  Lars Rudolph, Filip Peeters, Alice Dwyer
  Regie: Philipp Stölzl
 



 

2001  Meine Tochter ist keine Mörderin (TV-Film)
  Sat.1 Satellitenfernsehen GmbH
  Nina Petri, Maria Simon, James Russo
  Drehorte: Los Angeles, Berlin
  Regie: Sherry Hormann

 


2002  Besser als Schule (Kinofilm)
  In Co-Produktion mit MMC Independents GmbH, Stefan Reiss Film GmbH
  Filmstiftung NRW, Mitteldeutsche Medienförderung
  Verleih: Universum Filmverleih GmbH
  Melanie Wichterich, Waldemar Kobus u.a.
  Regie: Simon X. Rost

 


2003  Cappuccino zu Dritt (TV-Film)
  Sat.1 Satellitenfernsehen GmbH
  Drehorte: München, Kroatien
  Kai Wiesinger, Liane Forestieri, Eleonore Weißgerber
  Regie: Klaus Knösel

 


2004  Im Dunkeln (Kurzfilm)
  Nordmedia Fonds GmbH
  Christoph Maria Herbst, Antje Westermann, Alexander Hörbe
  Regie: Johannes Grebert

 

 

2005  Vineta (Kinofilm)
  NDR, Nordmedia Fonds GmbH, Medienboard Berlin Brandenburg GmbH
  Verleih: Farbfilm Filmverleih GmbH
  Peter Lohmeyer, Matthias Brandt, Justus von Donanhyi, Ulrich Matthes
  Regie: Franziska Stünkel



 

2005  Die Pirateninsel – Familie über Bord (TV-Event)
  Sat.1 Satellitenfernsehen GmbH
  In Co-Produktion mit GFP Medienfonds GmbH
  Nordmedia Fonds GmbH, Medienboard Berlin Brandenburg GmbH
  Drehorte: Bremen, Dominikanische Republik, Barbados
  Christoph M. Ohrt, Ann Kathrin Kramer, Max Tidof
  Regie: Franziska Meyer-Price





2006  Der Letzte macht das Licht aus (Kinofilm)
  In Co-Produktion mit dem ZDF
  Medienboard Berlin Brandenburg GmbH
  Verleih: Rois Pictures Filmverleih GmbH
  Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Andreja Schneider
  Regie: Clemens Schönborn





2006  Ein Sommer mit Paul (TV-Film)
  NDR – Norddeutscher Rundfunk
  Matthias Brandt, Anna Thalbach, Judy Winter, Ingo Naujocks
  Regie: Claudia Garde

 


2007  Im nächsten Leben (Kinofilm)
  In Co-Produktion mit  dem ZDF
  Medienboard Berlin Brandenburg GmbH, Mitteldeutsche Medienförderung
  Verleih: NFP Filmverleih GmbH
  Edgar Selge, Anja Schneider, Ralf Dittrich
  Regie: Marco Mittelstaedt

 


2009  All you need is Love – Meine Schwiegertochter ist ein Mann (TV-Film)
  Sat.1 Satellitenfernsehen GmbH
  Saskia Vester, Jürgen Tonkel, Jenny Elvers-Elbertzhagen
  Regie: Edzard Onnecken

 


2009  Alle Zeit der Welt (TV-Film)
  Ausführender Produzent für Pinguin Film GmbH
  ARD Degeto GmbH
  Heikko Deutschmann, Katja Weizenböck, Johannes Herrschmann
  Regie: Andrea Katzenberger

 


2010  8 Uhr 28 (TV-Film)
  In Co-Produktion mit dem NDR
  Nordmedia Fonds Gmbh
  Nadeshda Brennicke, Mark Waschke, Mehdi Nebbou
  Regie: Christian Alvart

 


2011  Am Ende die Hoffnung (TV-Event)
  Ausführender Produzent für Aspekt Telefilm Produktion Berlin GmbH
  In Co-Produktion mit Sat.1 Satellitenfernsehen GmbH
  In Co-Produktion mit Film 27 GmbH, Wien
  Nordmedia Fonds GmbH, Medienboard Berlin Brandenburg GmbH
  Drehorte: Norwegen, Berlin, Hannover, München
  Yvonne Catterfeld, Stephan Luca, Rosemarie Fendel, Max von Pufendorff
  Regie: Thorsten Näter

 


2011  München 72 Vom Traum zum Terror (Doku-Drama)
  Ausführender Produzent für Spiegel-TV GmbH
  Nordmedia Fonds GmbH
  Peter Lohmeyer, Stefanie Stappenbeck, Stefan Luca, Matthias Koeberlin
  Regie: Marc Brasse und Florian Huber

 


2011  Verloren in Borneo (TV-Event)
  Produzent & Regie Nachdreh für Trebtsch Entertainment GmbH

  ARD Degeto GmbH
  Drehort: Miami
  Miriam Weichselbraun, Hannes Jaennicke
  Regie: Uli Baumann

 


2011  Kohlhaas – Oder die Verhältnismäßigkeit der Mittel (Kinofilm)
  In Co-Produktion mit dem Bayerischen Rundfunk
  Medienboard Berlin Brandenburg GmbH
  Robert Gwisdek, Rosalie Thomass, Jan Mettusat
  Regie: Aaron Lehmann

 


2012  Mr. Morgan´s Last Love (Kinofilm International)
  In Co-Produktion mit Bavaria Pictures GmbH, Senator Film GmbH
  In Co-Produktion mit Sidney Kimmel Entertainment
  DFFF, Medienboard Berlin Brandenburg GmbH, Filmstiftung NRW
  Verleih: Senator Filmverleih GmbH
  Drehorte: Köln, Brüssel, Paris, Normandie
  Michael Caine, Clemence Poesy, Justin Kirk
  Regie: Sandra Nettelbeck

 


2012  Die Spionin (TV-Event)
  Ausführender Produzent für Aspekt Telefilm Produktion Berlin GmbH
  In Co-Produktion mit ARD Degeto GmbH
  In Co-Produktion mit SK Film, Wien GmbH
  RTR Filmförderung, Nordmedia Fonds GmbH, Hungarian Tax Rebate  
  Drehorte: Budapest, Kapstadt, Paris, Berlin, Wien
  Valerie Niehaus, Fritz Karl, Jochen Nickel, Nina Petri
  Regie: Miguel Alexandre

 

 

2012  Der zweite Mann (TV-Film)

  In Co-Produktion mit dem ZDF

  Medienboard Berlin Brandenburg GmbH

  Max Riemelt, Richard Sammel, Fabian Busch, Anna Drijvers

  Regie: Philipp Nauck und Christoph Lenke

 

 

 

2013 Der Bau (Kinofilm)

  In Co-Finanzierung mit Mephisto Film GmbH

  VFX Producer, VFX Supervisor, VFX 2nd Unit

  Axel Prahl, Dewid Striesow, Josef Hader

  Regie: Jochen Alexander Freydank
 

 

2013 Da muss Mann durch (Kinofilm)

  In Co-Finanzierung mit NFP Filmproduktion GmbH

  VFX Producer, VFX Supervisor

  Wotan Wilkoe Möhring, Jan Josef Liefers, Julia Jentsch, Stefan Luca

  Regie: Marc Rothemund

 

 

2013 Northmen A Vking Saga (Kinofilm International)

   In Co-Produktion mit Elite Filmproduktion GmbH

   Produzent, ausführender Produzent, 2nd Unit Regisseur, VFX Supervisor

   Ryan Kwanten, Tom Hopper, Charlie Murphy, Ken Duken, Leo Gregory, James Norton

   Regie: Claudio Fäh

 

 

2015 Im Namen meines Sohnes (TV-Film)

   In Co-Produktion mit dem ZDF, Nordmedia Fonds, Filmförderung FFSHHH

   Produzent, VFX Supervisor, Post Production Supervisor

   Tobias Moretti, Inka Friedrich

   Regie: Damir Lukacewicz

 

 

2015 The Fourth Reich (TV Film international)

   In Co-Produktion mit BUFO & Sony Stage 6 Entertainment

   Co-Produzent, VFX Supervisor

   Sean Patrick Flannery, Stephen Lang, Rutger Hauer, Tom Sizemore

   Regie: Claudio Fäh

 

 

2016 Plötzlich Türke (TV Film national)

   In Co-Produktion mit dem NDR - Norddeutscher Rundfunk

   ausführender Produzent

   Oliver Konieztzny, Nicola Kastner, Nina Petri

   Regie: Isabel Braak

2017 Northrock Abbey (in Development)

   In Co-Produktion mit Elite Filmproduktion CH

   Produzent

   Regie: Claudio Fäh